Имбирное печенье



В канун нового года открыла для себя вкус имбирного печенья, не магазинный еле пахнущий, а домашний действительно пряный. И теперь Новый год у меня ассоциируется не только с оливье и мандаринками, но и с имбирным печеньем! Расскажу сегодня как его делала.

Для оптимальной порции понадобится (если же вы живете один делите всё на 2):
200 гр. сливочного масла;
2 яйца;
400 гр. муки;
6-8 ч.л. мёда;
200 гр. сахара
1 пакетик разрыхлителя;
5 ч.л. молотого имбиря;
2-3 ч.л. молотого кардамона;
5-6 ч.л. корицы 

Пряная заправка: имбирь,кардамон,корица. Первый раз столкнулась с кардамоном, купила целый (хотелось как лучше, получилось как всегда). И чем я его только не измельчала..... В общем, покупаю теперь молотый. Выйдет быстрее и вкус будет однородным.

Перед тем как начнете делать тесто поставьте мёд на водяную баню (без лишней мороки это легко сделать при помощи чайника). Консистенция мёда должна быть жидкая, чтобы легко растворить мёд в тесте. Не пренебрегайте этой частью - мёд придаст особую нотку во вкусе печенья.


Тесто:
1. Мука+пряная смесь

Ответственно подойдите к этой части и хорошенько размешайте пряную смесь в муке, иначе одни печенья будут излишне пряными - другие пресными.

2. Масло+Сахар. Смешать миксером.

3. Добавить мёд и яйца. Взбить в однородную массу.



4. Полученную массу добавить в уже готовую смесь муки и пряностей.

Всегда пренебрегала в рецептах той частью, в которой тесто нужно класть в холодильник. Но с этим тестом это не пройдёт. Но я всё-таки положила тесто не в холодильник, а в морозилку, чтобы сократить время ожидания до 15-20 минут.


 Что касается теста, советую вам разделить его на 3-4 части и оставлять в морозилке, разложив по пакетам, потому что даже спустя 5 минут, за которые вы будете раскатывать тесто и выдавливать на нём фигурки другая часть теста успеет сильно нагреться и следующие ваши фигурки начнут разрываться (из-за большого количества масла).

Уж очень мне хотелось усилить своё новогоднее настроение, поэтому перед приготовлением я села порисовать и получила вот такие забавные новогодние формочки.



Тесто сильно тянется (особенно это касается больших фигурок), поэтому вы можете перекладывать фигурку на противень  при помощи ножа или тонкой лопатки.





Пекутся в духовке при t 180 °С 10-15 мин. От вкуснейшего печенья до угольков вас могут разделять минуты, так что лучше не покидать кухню и почаще заглядывать в духовку.
Если вы хотите насладиться вкусным печеньем, то уже на этом этапе ваша миссия выполнена, и вы можете ставить чайник и звать семью. А если вы хотите праздника, то вам еще понадобиться сделать глазурь.
Взбейте 1 белок яйца и 300 гр. сахарной пудры. Взбивать нужно долго, добиваясь чтобы капелька глазури не сильно растекалась, а держала нужную вам форму, консистенцию можете регулировать, добавляя кипяченую воду или сахарную пудру. В глазурь можно добавить щепотку пищевого красителя. И! Начинаем рисовать, что душе и проснувшемуся в тебе ребенку угодно! (глазурь на печеньях будет сохнуть около 8 часов).




А ещё печенье будет приятным и вкусным подарком в новогодние праздники.



Их пряный запах будет сводить вас с ума! Приятного аппетита!