Прибытие. До чего может довести язык.

10 ноября кинотеатр Киномакс в ТЦ "Галерея" пригласил нас на специальный показ научно-фантастического фильма "Прибытие".


Спокойный день прерывается гулом сирены. 12 одинаковых неопознанных летающих объектов прибывают на Землю и разносят страх среди человечества. Они расположились в разных уголках нашей планеты. Их язык непонятен, цель визита не ясна. Неопознанный объект не выпускает наружу излучений и веществ, будто бы его и нет. Неизвестность только пугает, наступает паника. Войска мобилизованы, остаётся только понять цель визита незваных гостей.
Общий язык с существами пытаются найти лингвист Луиза Бэнкс (Эми Адамс) и физик Иэн Доннели (Джереми Реннер). Они обучают пришельцев английскому языку, а параллельно исследуют внеземной язык. Язык пришельцев удивительный как в устном, так и письменном виде. Говоря на иностранном языке, начинаешь думать по-другому, а что происходит когда ты говоришь на языке пришельцев?

Пересказывать сюжет было бы преступлением. Жизнь главной героини настолько запутана, что понимание приходит только во время титров. Скажу больше:наша компании из 4-х человек вышла из кинозала с разным пониманием фильма и разными выводами.
"Прибытие"- это, наверное, призыв к объединению стран мира. А может быть нам нужен универсальный язык?

Визуально контакт с пришельцами показан весьма реалистично, напряжение в фильме порой заставляет вжаться в кресло. Посмотрел и забыл - это не про "Прибытие". Уже дома я прокручивала в голове фрагменты, пытаясь понять сложную хронологию киноленты.
Большое спасибо за приглашение кинотеатру Киномакс и Оле Тигре.